Logo Medienberatung NRW
Navigation ein/aus

Behördliche Datenschutzbeauftragte

Rechtsgrundlage

Schulen sind öffentliche Stellen, die personenbezogene Daten verarbeiten. Aus diesem Grund haben sie gemäß §32a DSG NRW einen Beauftragten oder eine Beauftragte für Datenschutz zu bestimmen. Für Schulen in kommunaler und staatlicher Trägerschaft wird ein für alle Schulen im Schulamtsbezirk zuständiger Datenschutzbeauftragter oder eine Datenschutzbeauftragte vom zuständigen Schulamt bestellt.

Aufgabenfelder

Zu den Aufgaben der behördlichen Datenschutzbeauftragten gehören u. a.:

  • Unterstützung der Schulleitung bei der Sicherstellung des Datenschutzes an Schulen
  • Beratung der Schulleitung bei der Gestaltung und Auswahl von Verfahren zur Verarbeitung personenbezogener Daten gemäß § 1 Abs. 3 VO DV I und § 1 Abs. 6 VO DV II
  • Mitwirkung bei der Erarbeitung schulinterner Regelungen zur Gewährleistung des Datenschutzes
  • Beratung von allen an der Schule mit der Verarbeitung von personenbezogenen Daten befassten Personen in Fragen des schulischen Datenschutzes
  • Beratung der von der Verarbeitung ihrer Daten betroffenen Personen in der Schule in Fragen des schulischen Datenschutzes
  • Kontrolle der Fristen für die Löschung von Daten

Kontakt

Hier finden Sie die E-Mail-Adressen der behördlichen Datenschutzbeauftragten für Schulen:


Bezirksregierung Arnsberg

Kontaktpersonen bei der Bezirksregierung

Sabine Vollmer sabine.vollmer@bezreg-arnsberg.nrw.de

behördliche Datenschutzbeauftragte für Schulen in den Schulamtsbezirken

BO Bettina Laaks Blaaks@bochum.de
DO Thomas Baumeister tbaumeis@stadtdo.de
HA Udo Dreher Udo.Dreher@stadt-hagen.de
HAM Manfred Waider datenschutzbeauftragter@schulen-hamm.de
HER Rüdiger Schenkel scen@efg-herne.de
ERK Micha Marrek Micha.Marrek@en-kreis.de
MK Steffen Fuhrbach s.fuhrbach@maerkischer-kreis.de
HSK Arno Wurm arno.wurm@hochsauerlandkreis.de
OE Dirk Thiede datenschutz-schulen@kreis-olpe.de
SI Frank Weber datenschutzbeauftragter-schulen@siegen-wittgenstein.de
SO Detlef Wenske datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-unna.de
UN Detlef Wenske datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-unna.de

Bezirksregierung Münster

Kontaktpersonen bei der Bezirksregierung

Reinhild Termathe reinhild.termathe@brms.nrw.de

behördliche Datenschutzbeauftragte für Schulen in den Schulamtsbezirken

BOT H. Heek dsb-heek@mrnetzwerk.de
MS H. Falke dsb@muenster.org
GE N. N.
BOR H. Friedrich m.friedrich@kreis-borken.de
COE F. Kohl-Respondek dsb.schulamt@kreis-coesfeld.de
RE H. Kessler sebastian.kessler@kreis-re.de
ST H. Berkenheide dsb.schulamt@kreis-steinfurt.de
WAF H. Kremkus datenschutz-schulen@kreiswarendorf.de

Bezirksregierung Detmold

Kontaktpersonen bei der Bezirksregierung

Heiko Kanthak

behördliche Datenschutzbeauftragte für Schulen in den Schulamtsbezirken

Bielefeld Ulrich Mößinger
Gütersloh Jochen Schnitker
Herford Christian Meyer
Höxter Bernd Tiedeken
Lippe Ulrich Steinmetz
Minden Rüdiger Sievert
Paderborn Rüdiger Bürder

Bezirksregierung Düsseldorf

Kontaktpersonen bei der Bezirksregierung

Alexandra Ulrich alexandra.ulrich@brd.nrw.de
Bettina Kleine bettina.kleine@brd.nrw.de

behördliche Datenschutzbeauftragte für Schulen in den Schulamtsbezirken

Viersen Joachim Rieken datenschutz@joachim-rieken.de
Mettmann Joachim Kroeske j.kroeske@lern-dich-fit.org
Kleve Lutz Krone lutz.krone@kreis-kleve.de
Wesel Christian Krall dsb.schulen@medienzentrum-kreis-wesel.de
Neuss Marc Adams marcadams@arcor.de
Duisburg Peter Braun p.braun@stadt-duisburg.de
Düsseldorf Jost Baum jost.baum@schule.duesseldorf.de
Essen Martin Schulz schulz@gsr-essen.de
Krefeld Kerstin Flesch datenschutz@krefeld.schulen.net
Oberhausen Stefan Klapper datenschutz@klapper-mh.de
Wuppertal Hans-Georg Ruhrig ruhrig@berufskolleg-am-haspel.de
Solingen Angelika Koch a.koch@solingen.de
Remscheid Frank Knoblauch dsb-rs@knobis.de
Mülheim Frank Michels frank.michels@muelheim-ruhr.de
Mönchengladbach Christoph Heusen christoph-heussen@gmx.de

Bezirksregierung Köln

Kontaktpersonen bei der Bezirksregierung

Yvonne Ramacher yvonne.ramacher@bezreg-koeln.nrw.de

behördliche Datenschutzbeauftragte für Schulen in den Schulamtsbezirken

Aachen (Städteregion) Elke Kottowski-Klasner Elke.Kottowski-Klasner@staedteregion-aachen.de
Bonn Erik Lindener-Schmitz dsb@schulen-bonn.de
Köln Gerd Peitzmeier gerd.peitzmeier@stadt-koeln.de
Leverkusen Volker Dekker volker.dekker@stadt.leverkusen.de
Düren Dagmar Linzenich d.linzenich@kreis-dueren.de
Euskirchen Jutta Claus dsb-schulamt@kreis-euskirchen.de
Heinsberg Guido Rütten
Stefan Huppertz
guido.ruetten@kt.nrw.de
stefan.huppertz@kreis-heinsberg.de
Oberbergischer Kreis Heike Wilms heike.wilms@obk.de
Rhein-Erft-Kreis Martin Thomas datenschutzbeauftragter-anschulen@rhein-erft-kreis.de
Rheinisch-Bergischer Kreis Susanne Lambertz datenschutz-an-schulen@rbk-online.de
Rhein-Sieg-Kreis Wolfgang Dax-Romswinkel
wolfgang.dax-romswinkel@rhein-sieg-kreis.de


Kontakt:


Seite zuletzt geprüft und aktualisiert: 20.September 2017

Logo LVR Logo LWL Logo Schulministerium NRW
Die Medienberatung NRW ist ein Angebot des LVR-Zentrums für Medien und Bildung und des LWL-Medienzentrums für Westfalen.