Logo Medienberatung NRW
Navigation ein/aus

Behördliche Datenschutzbeauftragte

Rechtsgrundlage

Schulen sind öffentliche Stellen, die personenbezogene Daten verarbeiten. Aus diesem Grund haben sie gemäß Art. 37 Abs. 1 lit. a) DSGVO einen Beauftragten oder eine Beauftragte für Datenschutz zu bestimmen. Für Schulen in kommunaler und staatlicher Trägerschaft wird ein für alle Schulen im Schulamtsbezirk zuständiger Datenschutzbeauftragter oder eine Datenschutzbeauftragte vom zuständigen Schulamt bestellt.

Aufgabenfelder

Zu den Aufgaben der behördlichen Datenschutzbeauftragten gehören u. a.:

  • Unterstützung der Schulleitung bei der Sicherstellung des Datenschutzes an Schulen
  • Beratung der Schulleitung bei der Gestaltung und Auswahl von Verfahren zur Verarbeitung personenbezogener Daten gemäß § 1 Abs. 3 VO DV I und § 1 Abs. 6 VO DV II
  • Mitwirkung bei der Erarbeitung schulinterner Regelungen zur Gewährleistung des Datenschutzes
  • Beratung von allen an der Schule mit der Verarbeitung von personenbezogenen Daten befassten Personen in Fragen des schulischen Datenschutzes
  • Beratung der von der Verarbeitung ihrer Daten betroffenen Personen in der Schule in Fragen des schulischen Datenschutzes
  • Kontrolle der Fristen für die Löschung von Daten

Kontakt

Hier finden Sie die E-Mail-Adressen der behördlichen Datenschutzbeauftragten für Schulen (Stand 01.10.2018).
Die Liste wird halbjährlich aktualisiert.

Kreis/Stadt Funktion Name Vorname dienstliche E-Mail
BR Arnsberg Ansprechperson in der Bezirksregierung Vollmer Sabine sabine.vollmer@bezreg-arnsberg.nrw.de
Bochum Laaks Bettina Blaaks@bochum.de
Bochum Uhle Nils Nuhle@bochum.de
Dortmund Baumeister Thomas tbaumeis@stadtdo.de
Ennepe-Ruhr Marrek Micha Micha.Marrek@en-kreis.de
Hagen Dreher Udo udo.dreher@stadt-hagen.de
Hamm Hagmanns Heinz heinz.hagmanns@stadt.hamm.de
Herne Schenkel Rüdiger scen@efg-herne.de
Hochsauerland Wurm Arno arno.wurm@hochsauerlandkreis.de
Märkischer Fuhrbach Steffen s.fuhrbach@maerkischer-kreis.de
Olpe Thiede Dirk datenschutz-schulen@kreis-olpe.de
Siegen-Wittgenstein Weber Frank datenschutzbeauftragter-schulen@siegen-wittgenstein.de
Soest N. N.
Unna N. N.
BR Detmold Ansprechperson in der Bezirksregierung Kanthak Heiko heiko.kanthak@brdt.nrw.de
Bielefeld Mößinger Ulrich ulrich.moessinger@bielefeld.de
Gütersloh Schnitker Jochen jochen.schnitker@gt-net.de
Herford Meyer Christian DSB-Schulen-HF@kreis-herford.de
Höxter Kortmann Ingo datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-hoexter.de
Lippe Steinmetz Ulrich u.steinmetz@kreis-lippe.de
Minden Lübbeke Wesemann Heiko h.wesemann@minden-luebbecke.de
Paderborn Bürder Rüdiger BuerderR@schulamt-paderborn.de
BR Düsseldorf Ansprechperson in der Bezirksregierung Ulrich Alexandra alexandra.ulrich@brd.nrw.de
Duisburg Braun Peter p.braun@stadt-duisburg.de
Düsseldorf Baum Jost jost.baum@schule.duesseldorf.de
Düsseldorf Nacken Heike heike.nacken@schule.duesseldorf.de
Essen Schulz Martin m.schulz@dsb-essen.de
Kleve Krone Lutz lutz.krone@kreis-kleve.de
Krefeld Oliver Tamara Michelle datenschutz@krefeld.schulen.net
Krefeld Sievers Marc datenschutz@krefeld.schulen.net
Mettmann Kroeske Joachim datenschutz-in-schulen@kreis-mettmann.de
Mönchengladbach Heussen Christof datenschutz_an_schulen@moenchengladbach.de
Mülheim/Ruhr Malescha Nils datenschutz-schule@muelheim-ruhr.de
Neuss Hildebrandt Erich datenschutz.schulamt@rhein-kreis-neuss.de
Oberhausen Klapper Stephan datenschutz@oberhausen.de
Remscheid N. N.
Solingen Goll Daniela d.goll@solingen.de
Solingen Koch Angelika a.koch@solingen.de
Viersen N. N.
Wesel Kruhs Marcus dsb-schulen@kreis-wesel.de
Wuppertal Ruhrig Hans-Georg datenschutzbeauftragter.schulamt@stadt.wuppertal.de
BR Köln Ansprechperson in der Bezirksregierung Ramacher Yvonne yvonne.ramacher@bezreg-koeln.nrw.de
Bonn Lindener-Schmitz Eric dsb@schulen-bonn.de
Düren N. N.
Euskirchen Claus Jutta dsb-schulamt@kreis-euskirchen.de
Euskirchen Rühle Sarah dsb-schulamt@kreis-euskirchen.de
Gummersbach Schild Ignaz ignaz.schild@obk.de
Gummersbach Wilms Heike heike.wilms@obk.de
Heinsberg Huppertz Stefan stefan.huppertz@kreis-heinsberg.de
Heinsberg Rütten Guido guido.ruetten@kt.nrw.de
Köln Peitzmeier Gerd gerd.peitzmeier@stadt-koeln.de
Köln Waller Hartmut hartmut.waller@stadt-koeln.de
Leverkusen Dekker Volker volker.dekker@stadt.leverkusen.de
Leverkusen Rybka Peter peter.rybka@stadt.leverkusen.de
Rhein-Erft Martin Thomas 141513@schule.nrw.de
Rhein-Erft Paulke Jörg 112859@schule.nrw.de
Rheinisch-Bergischer Konkulewski-Redemann Christoph Datenschutz-an-Schulen@rbk-online.de
Rhein-Sieg Dax-Romswinkel Wolfgang datenschutz-schulen@rhein-sieg-kreis.de
Städteregion Aachen Schulz Peter peter.schulz@kt.nrw.de
BR Münster Ansprechperson in der Bezirksregierung Termathe Reinhild reinhild.termathe@brms.nrw.de
Borken Friedrich Michael m.friedrich@kreis-borken.de
Bottrop Heek Volker dsb-heek@mrnetzwerk.de
Coesfeld Kohl-Respondek dsb.schulamt@kreis-coesfeld.de
Gelsenkirchen Tafili Bekime bekime.tafili@schulen-gelsenkirchen.de
Münster Falke Jörg dsb@muenster.org
Recklinghausen Keßler Sebastian sebastian.kessler@kreis-re.de
Steinfurt Berkenheide Nils dsb.schulamt@kreis-steinfurt.de
Warendorf Kemkus Endrik datenschutz-schulen@kreis-warendorf.de


Kontakt:


Seite zuletzt geprüft und aktualisiert: 12.Dezember 2018

Logo LVR Logo LWL Logo Schulministerium NRW
Die Medienberatung NRW ist ein Angebot des LVR-Zentrums für Medien und Bildung und des LWL-Medienzentrums für Westfalen.