Logo Medienberatung NRW
Navigation ein/aus

Team

Ansprechpartner /-innen der Medienberatung NRW

Foto: Stefan Drewes

Stefan Drewes
Leiter LVR-Zentrum für Medien und Bildung
Medienberatung NRW | Bildungspartner NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3100
Fax: 0221 / 8284 - 3723
E-Mail: stefan.drewes@lvr.de
Raum: 338, Anmeldung Raum: 337


Foto: Prof. Dr. Markus Köster

Prof. Dr. Markus Köster
Leiter LWL-Medienzentrum für Westfalen
stellv. Leiter Medienberatung NRW / Bildungspartner NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3901
Fax: 0251 / 591 - 3902
E-Mail: markus.koester@lwl.org
Raum: C 2.09


Foto: Wolfgang Vaupel

Wolfgang Vaupel
Geschäftsführer der Medienberatung NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3165
Fax: 0221 / 8284 - 2913
E-Mail: vaupel@medienberatung.nrw.de
Raum: 441


Foto: Georg Weber

Georg Weber
Öffentlichkeitsarbeit

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211-27404-2131
E-Mail: georg.weber@lvr.de
Raum: 336


Foto: Jan Feiter

Jan Feiter
Teamleitung
LOGINEO NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2072
Fax: 0221 / 8284 - 4817
E-Mail: feiter@medienberatung.nrw.de
Raum: 446


Foto: Birgit Giering

Birgit Giering
Teamleitung
Lern-IT / Medienpass NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 4637
E-Mail: giering@medienberatung.nrw.de
Raum: C 1.09


Foto: Dr. Yasemin Jacobs

Dr. Yasemin Jacobs
Teamleitung
learn:line NRW, Lernmittel, Qualitätsentwicklung Medienberaterinnen/Medienberater

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2822
E-Mail: jacobs@medienberatung.nrw.de
Raum: 405


Foto: Alexander Pitzschler

Alexander Pitzschler
Teamleitung
Lehrerfortbildung NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2138
Fax: 0221 / 8284 - 4318
E-Mail: pitzschler@medienberatung.nrw.de
Raum: 406


Foto: Dirk Allhoff

Dirk Allhoff
Teamleitung
Beratung zu Datenschutz und Rechtsfragen

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3915
E-Mail: allhoff@medienberatung.nrw.de
Raum: C 09


Lehrerfortbildung NRW

Foto: Alexander Pitzschler

Alexander Pitzschler
Teamleitung
Lehrerfortbildung NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2138
Fax: 0221 / 8284 - 4318
E-Mail: pitzschler@medienberatung.nrw.de
Raum: 406


Foto: Alexander Becker-Dannenbaum

Alexander Becker-Dannenbaum

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2764
E-Mail: becker@medienberatung.nrw.de
Raum: 413


Foto: Dr. Bernd Clarenbach

Dr. Bernd Clarenbach

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2480
Fax: 0221 / 8284 - 1830
E-Mail: clarenbach@medienberatung.nrw.de
Raum: 413


Foto: Philip Rehorst

Philip Rehorst

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: Tel: 0211 / 27404 - 3131
E-Mail: rehorst@medienberatung.nrw.de
Raum: 413


Lern-IT / Medienpass NRW

Foto: Birgit Giering

Birgit Giering
Teamleitung
Lern-IT / Medienpass NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 4637
E-Mail: giering@medienberatung.nrw.de
Raum: C 1.09


Foto: Kathrin Gade

Kathrin Gade

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 4090
E-Mail: gade@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.06


Foto: Ingmar Kemper

Ingmar Kemper

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 1950
E-Mail: kemper.i@medienberatung.nrw.de
Raum C 2.04


Foto: Timo Scheipers

Timo Scheipers

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3431
E-Mail: scheipers@medienberatung.nrw.de
Raum C 2.04


LOGINEO NRW

Foto: Jan Feiter

Jan Feiter
Teamleitung
LOGINEO NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2072
Fax: 0221 / 8284 - 4817
E-Mail: feiter@medienberatung.nrw.de
Raum: 446


Foto: Olivier Burchard

Olivier Burchard

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211-27404-3189
E-Mail: burchard@medienberatung.nrw.de
Raum: 410


Foto: Thomas Löhmer

Thomas Löhmer

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3182
E-Mail: loehmer@medienberatung.nrw.de
Raum: 408


Foto: Christiane Thomsa

Christiane Thomsa

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3199
E-Mail: thomsa@medienberatung.nrw.de
Raum: 408


Foto: Edda Walter

Edda Walter

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3193
E-Mail: walter@medienberatung.nrw.de
Raum: 410


Foto:  Wjatscheslaw Manuel Schmidt

Wjatscheslaw Manuel Schmidt

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2482
E-Mail: schmidt@medienberatung.nrw.de
Raum 408


Foto: Daihyun You

Daihyun You

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2137
E-Mail: you@medienberatung.nrw.de
Raum: 408


learn:line NRW, Lernmittel, Qualitätsentwicklung Medienberaterinnen/Medienberater

Foto: Dr. Yasemin Jacobs

Dr. Yasemin Jacobs
Teamleitung
learn:line NRW, Lernmittel, Qualitätsentwicklung Medienberaterinnen/Medienberater

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2822
E-Mail: jacobs@medienberatung.nrw.de
Raum: 405


Foto: Ralph Aßent

Ralph Aßent

Lernmittel

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2481
E-Mail: assent@medienberatung.nrw.de
Raum: 411


Foto: Claudia Hopstein

Claudia Hopstein

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211/27404-3186
E-Mail: hopstein@medienberatung.nrw.de
Raum 411


Foto: Stephan Kemper

Stephan Kemper

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2139
E-Mail: kemper@medienberatung.nrw.de
Raum: 439


Foto: Petra Lütke Brochtrup

Petra Lütke Brochtrup

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2141
E-Mail: luetke-brochtrup@medienberatung.nrw.de
Raum: 439


Foto: Paul Nowak

Paul Nowak

learn:line NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3122
E-Mail: nowak@medienberatung.nrw.de
Raum: 438


Foto: Tobias Oppenhäuser

Tobias Oppenhäuser

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2143
Fax: 0221 / 8284 - 3527
E-Mail: oppenhaeuser@medienberatung.nrw.de
Raum: 411


Beratung zu Datenschutz und Rechtsfragen

Foto: Dirk Allhoff

Dirk Allhoff
Teamleitung
Beratung zu Datenschutz und Rechtsfragen

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3915
E-Mail: allhoff@medienberatung.nrw.de
Raum: C 09


Foto: N. N.

N. N.

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster


Seite zuletzt geprüft und aktualisiert: 21.November 2018

Logo LVR Logo LWL Logo Schulministerium NRW
Die Medienberatung NRW ist ein Angebot des LVR-Zentrums für Medien und Bildung und des LWL-Medienzentrums für Westfalen.