Logo Medienberatung NRW
Navigation ein/aus

Team

Ansprechpartner /-innen der Medienberatung NRW

Foto: Stefan Drewes

Stefan Drewes
Leitung LVR-Zentrum für Medien und Bildung
Medienberatung NRW | Bildungspartner NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-3100
Fax: 0221 / 8284 - 3723
E-Mail: stefan.drewes@lvr.de
Raum: 338, Anmeldung Raum: 337


Foto: Prof. Dr. Markus Köster

Prof. Dr. Markus Köster
Leitung LWL-Medienzentrum für Westfalen
stellv. Leitung Medienberatung NRW / Bildungspartner NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 591-3901
Fax: 0251 591-3982
E-Mail: markus.koester@lwl.org
Raum: C 2.09


Foto: Lothar Palm

Lothar Palm
Geschäftsführung Medienberatung NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2822
E-Mail: palm@medienberatung.nrw.de
Raum: 405


Foto: Georg Weber

Georg Weber
Öffentlichkeitsarbeit

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2131
E-Mail: georg.weber@lvr.de
Raum: 336


Teamleitung

Foto: Olivier Burchard

Olivier Burchard
Teamleitung LOGINEO NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
E-Mail: burchard@medienberatung.nrw.de
Raum: 405


Foto: Birgit Giering

Birgit Giering
Teamleitung
Lern-IT / Medienkompetenzrahmen NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 591-4637
E-Mail: giering@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.02


Foto: Alexander Pitzschler

Alexander Pitzschler
Teamleitung
Lehrerfortbildung NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2138
Fax: 0221 / 8284 - 4318
E-Mail: pitzschler@medienberatung.nrw.de
Raum: 406


Lehrerfortbildung NRW

Foto: Alexander Pitzschler

Alexander Pitzschler
Teamleitung
Lehrerfortbildung NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2138
Fax: 0221 / 8284 - 4318
E-Mail: pitzschler@medienberatung.nrw.de
Raum: 406


Foto: Dr. Bernd Clarenbach

Dr. Bernd Clarenbach

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2480
Fax: 0221 / 8284 - 1830
E-Mail: clarenbach@medienberatung.nrw.de
Raum: 413


Lern-IT / Medienkompetenzrahmen NRW

Foto: Andreas Bullert

Andreas Bullert

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 591-3919
E-Mail: bullert@medienberatung.nrw.de
C 2.09


Foto: Birgit Giering

Birgit Giering
Teamleitung
Lern-IT / Medienkompetenzrahmen NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 591-4637
E-Mail: giering@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.02


Foto: Dr. Mustafa Dogan

Dr. Mustafa Dogan

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 591-4006
E-Mail: dogan@medienberatung.nrw.de
Raum: C.08


Foto: Kathrin Gade

Kathrin Gade
Arbeitsgruppenleitung
Medienkompetenzrahmen NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 591-4090
E-Mail: gade@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.01


Foto: Achim Harhoff

Achim Harhoff

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 591-3936
E-Mail: harhoff@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.05


Foto: Dr. Mario Kötter

Dr. Mario Kötter

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 591-5085
E-Mail: koetter.m@medienberatung.nrw.de
Raum: C.08


Foto: Peter Krüger

Peter Krüger

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 591-6263
E-Mail: krueger@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.06


Foto: Philip Rehorst

Philip Rehorst

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 591-4190
E-Mail: rehorst@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.04


Foto: Sebastian Scholz

Sebastian Scholz

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 591-1950
E-Mail: scholz@medienberatung.nrw.de
C 2.06


Foto: Stefan Vogel

Stefan Vogel

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 591-3915
E-Mail: vogel@medienberatung.nrw.de
C 2.09


Foto: Philipp Weitkamp

Philipp Weitkamp

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 591-3431
E-Mail: weitkamp@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.04


LOGINEO NRW

Bei Fragen und Problemen hinsichtlich der Nutzung von LOGINEO NRW kontaktieren Sie bitte unsere Supportabteilung.

Foto: Olivier Burchard

Olivier Burchard
Teamleitung LOGINEO NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
E-Mail: burchard@medienberatung.nrw.de
Raum: 405


Foto: Judith Baade

Judith Baade

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-3181
E-Mail: baade@medienberatung.nrw.de
Raum: 411


Foto: Kathrin Julien

Kathrin Julien

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2482
E-Mail: julien@medienberatung.nrw.de
Raum 409


Foto: Fabian Roland

Fabian Roland

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-3199
E-Mail: roland@medienberatung.nrw.de
Raum: 411


Foto: Kathrin Seyrich

Kathrin Seyrich

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2478
E-Mail: seyrich@medienberatung.nrw.de
Raum: 410


Foto: Anja Strnisa

Anja Strnisa

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2148
E-Mail: strnisa@medienberatung.nrw.de
Raum: 411


Bildungsmediathek NRW, Lernmittel, Qualitätsentwicklung Medienberaterinnen/Medienberater

Foto: Ralph Aßent

Ralph Aßent
Arbeitsgruppenleitung
Qualitätsentwicklung Medienberater*innen

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2481
E-Mail: assent@medienberatung.nrw.de
Raum: 441


Foto: Paul Nowak

Paul Nowak
Arbeitsgruppenleitung
Bildungsmediathek NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-3122
E-Mail: nowak@medienberatung.nrw.de
Raum: 438


Foto: Stephan Kemper

Stephan Kemper

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2139
E-Mail: kemper@medienberatung.nrw.de
Raum: 408


Foto: Daniela Diefenbach

Daniela Diefenbach

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-3140
E-Mail: diefenbach@medienberatung.nrw.de
Raum: 409


Foto: Juliane Kreth-Böttner

Juliane Kreth-Böttner

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-3186
E-Mail: kreth-boettner@medienberatung.nrw.de
Raum 408


Foto: Barbara Döpp

Barbara Döpp

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2118
E-Mail: doepp@medienberatung.nrw.de
Raum: 409


Foto: Petra Lütke Brochtrup

Petra Lütke Brochtrup

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2141
E-Mail: luetke-brochtrup@medienberatung.nrw.de
Raum: 438


Foto: Alicja Rebas

Alicja Rebas

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-2127
E-Mail: rebas@medienberatung.nrw.de
Raum: 438


Foto: Anja Worts

Anja Worts

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 27404-3206
E-Mail: worts@medienberatung.nrw.de
Raum: 408


Beratung zu Datenschutz und Rechtsfragen

Foto: Dr. Mario Kötter

Dr. Mario Kötter

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 591-5085
E-Mail: koetter.m@medienberatung.nrw.de
Raum: C.08


Seite zuletzt geprüft und aktualisiert: 27.Juni 2022

Logo LVR Logo LWL Logo Schulministerium NRW
Die Medienberatung NRW ist eine vertragliche Zusammenarbeit des Ministeriums für Schule und Bildung
des Landes NRW und der Landschaftsverbände Rheinland und Westfalen-Lippe.