Logo Medienberatung NRW
Navigation ein/aus

Behördliche Datenschutzbeauftragte

Rechtsgrundlage

Schulen sind öffentliche Stellen, die personenbezogene Daten verarbeiten. Aus diesem Grund haben sie gemäß Art. 37 Abs. 1 lit. a) DSGVO einen Beauftragten oder eine Beauftragte für Datenschutz zu bestimmen. Für Schulen in kommunaler und staatlicher Trägerschaft wird ein für alle Schulen im Schulamtsbezirk zuständiger Datenschutzbeauftragter oder eine Datenschutzbeauftragte vom zuständigen Schulamt bestellt.

Aufgabenfelder

Zu den Aufgaben der behördlichen Datenschutzbeauftragten gehören u. a.:

  • Unterrichtung und Beratung der Schulleitung und der Lehrkräfte hinsichtlich ihrer Pflichten nach der Datenschutzgrundverordnung und der schulspezifischen Regelungen
  • Überwachung der Einhaltung aller Datenschutzvorschriften einschließlich Überprüfungen, Sensibilisierung und Schulung der an den Verarbeitungsvorgängen beteiligten Mitarbeiter
  • Anlaufstelle für Anfragen von Lehrkräften, Schülerinnen, Schülern und Eltern in mit der Verarbeitung ihrer personenbezogenen Daten und der Ausübung ihrer Rechte zusammenhängenden Fragen.

Kontakt

Kreis/Stadt Funktion Name Vorname dienstliche E-Mail
BR Arnsberg Ansprechperson in der Bezirksregierung Vollmer Sabine sabine.vollmer@bezreg-arnsberg.nrw.de
Bochum Laaks Bettina Blaaks@bochum.de
Bochum Uhle Nils Nuhle@bochum.de
Dortmund Baumeister Thomas tbaumeis@stadtdo.de
Ennepe-Ruhr Marrek Micha Micha.Marrek@en-kreis.de
Hagen Dreher Udo udo.dreher@stadt-hagen.de
Hamm Hagmanns Heinz heinz.hagmanns@stadt.hamm.de
Hamm Nagel Christoph hristoph.nagel@stadt.hamm.de
Herne Schenkel Rüdiger scen@efg-herne.de
Hochsauerland Wurm Arno arno.wurm@hochsauerlandkreis.de
Märkischer Fuhrbach Steffen s.fuhrbach@maerkischer-kreis.de
Olpe Thiede Dirk datenschutz-schulen@kreis-olpe.de
Siegen-Wittgenstein Weber Frank datenschutzbeauftragter-schulen@siegen-wittgenstein.de
Soest Hagmanns Heinz heinz.hagmanns@kreis-soest.de
Unna Heiburg Tobias datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-unna.de
Unna Wenske Detlef datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-unna.de
BR Detmold Ansprechperson in der Bezirksregierung Kanthak Heiko heiko.kanthak@brdt.nrw.de
Bielefeld Mößinger Ulrich ulrich.moessinger@bielefeld.de
Gütersloh Schnitker Jochen jochen.schnitker@gt-net.de
Herford Meyer Christian DSB-Schulen-HF@kreis-herford.de
Höxter Kortmann Ingo datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-hoexter.de
Lippe Steinmetz Ulrich u.steinmetz@kreis-lippe.de
Minden Lübbeke Wesemann Heiko h.wesemann@minden-luebbecke.de
Paderborn Bürder Rüdiger BuerderR@schulamt-paderborn.de
BR Düsseldorf Ansprechperson in der Bezirksregierung Ulrich Alexandra alexandra.ulrich@brd.nrw.de
Duisburg Tenner Klaus k.tenner@stadt-duisburg.de
Düsseldorf Baum Jost jost.baum@schule.duesseldorf.de
Düsseldorf Nacken Heike heike.nacken@schule.duesseldorf.de
Essen Schulz Martin m.schulz@dsb-essen.de
Kleve Krone Lutz lutz.krone@kreis-kleve.de
Krefeld Oliver Tamara Michelle datenschutz@krefeld.schulen.net
Krefeld Sievers Marc datenschutz@krefeld.schulen.net
Mettmann Kroeske Joachim datenschutz-in-schulen@kreis-mettmann.de
Mönchengladbach Heussen Christof datenschutz_an_schulen@moenchengladbach.de
Mülheim/Ruhr Malescha Nils nils.malescha@muelheim-ruhr.de
Neuss Hildebrandt Ralph-Erich datenschutz.schulamt@rhein-kreis-neuss.de
Oberhausen Klapper Stephan datenschutz-schule@oberhausen.de
Remscheid N. N.
Solingen Goll Daniela d.goll@solingen.de
Solingen Koch Angelika a.koch@solingen.de
Viersen Aldag-Henkel Swantje
Viersen Kreuer Tobias
Wesel Kruhs Marcus dsb-schulen@kreis-wesel.de
Wuppertal Ruhrig Hans-Georg datenschutzbeauftragter.schulamt@stadt.wuppertal.de
BR Köln Ansprechperson in der Bezirksregierung Ramacher Yvonne yvonne.ramacher@bezreg-koeln.nrw.de
Bonn Lindener-Schmitz Eric dsb@schulen-bonn.de
Düren Ritter Andreas a.ritter@kreis-dueren.de
Düren Steinhoff Andreas datenschutz-schule@kreis-dueren.de
Euskirchen Claus Jutta dsb-jc-schulamt@kreis-euskirchen.de
Euskirchen Rühle Sarah dsb-sr-schulamt@kreis-euskirchen.de
Gummersbach Schild Ignaz ignaz.schild@obk.de
Gummersbach Wilms Heike heike.wilms@obk.de
Heinsberg Huppertz Stefan stefan.huppertz@kreis-heinsberg.de
Heinsberg Rütten Guido guido.ruetten@kt.nrw.de
Köln Peitzmeier Gerd gerd.peitzmeier@stadt-koeln.de
Köln Waller Hartmut hartmut.waller@stadt-koeln.de
Leverkusen Dekker Volker volker.dekker@stadt.leverkusen.de
Leverkusen Rybka Peter peter.rybka@stadt.leverkusen.de
Rhein-Erft Martin Thomas datenschutz-schulen@staedteregion-aachen.de
Rhein-Erft Paulke Jörg Joerg.Paulke@rhein-erft-kreis.de
Rheinisch-Bergischer Konkulewski-Redemann Christoph Datenschutz-an-Schulen@rbk-online.de
Rhein-Sieg Dax-Romswinkel Wolfgang datenschutz-schulen@rhein-sieg-kreis.de
Städteregion Aachen Schulz Peter peter.schulz@kt.nrw.de
Städteregion Aachen Siebenbürger Jan Paul datenschutz-schulen@staedteregion-aachen.de
BR Münster Ansprechperson in der Bezirksregierung Termathe Reinhild reinhild.termathe@brms.nrw.de
Borken Friedrich Michael m.friedrich@kreis-borken.de
Bottrop Heek Volker dsb-heek@mrnetzwerk.de
Bottrop Lengert Britta DSB-Schulen@Bottrop.de
Coesfeld N. N.
Gelsenkirchen Tafili Bekime bekime.tafili@schulen-gelsenkirchen.de
Münster Falke Jörg dsb@muenster.org
Münster Klare Ifeanyi dsb-klare@stadt-muenster.de
Recklinghausen Keßler Sebastian sebastian.kessler@kreis-re.de
Steinfurt Berkenheide Nils dsb.schulamt@kreis-steinfurt.de
Warendorf Kemkus Endrik datenschutz-schulen@kreis-warendorf.de



Kontakt: ;


Seite zuletzt geprüft und aktualisiert: 24.April 2019

Logo LVR Logo LWL Logo Schulministerium NRW
Die Medienberatung NRW ist ein Angebot des LVR-Zentrums für Medien und Bildung und des LWL-Medienzentrums für Westfalen.