Logo Medienberatung NRW
Navigation ein/aus

Aufgaben der behördlichen Datenschutzbeauftragten

Aufgabenfelder

Zu den Aufgaben der behördlichen Datenschutzbeauftragten (bDSB) gehören u. a.:

  • Unterrichtung und Beratung der Schulleitung und der Lehrkräfte hinsichtlich ihrer Pflichten nach der Datenschutzgrundverordnung und der schulspezifischen Regelungen
  • Überwachung der Einhaltung aller Datenschutzvorschriften einschließlich Überprüfungen, Sensibilisierung und Schulung der an den Verarbeitungsvorgängen beteiligten Mitarbeiter
  • Anlaufstelle für Anfragen von Lehrkräften, Schülerinnen, Schülern und Eltern in mit der Verarbeitung ihrer personenbezogenen Daten und der Ausübung ihrer Rechte zusammenhängenden Fragen.

Rechtsgrundlage

Schulen und Zentren für schulpraktische Lehrerausbildung (ZfsL) sind öffentliche Stellen, die personenbezogene Daten verarbeiten. Aus diesem Grund haben sie gemäß Art. 37 Abs. 1 lit. a) DSGVO einen Beauftragten oder eine Beauftragte für Datenschutz zu bestimmen. Für Schulen in kommunaler und staatlicher Trägerschaft wird ein für alle Schulen im Schulamtsbezirk zuständiger Datenschutzbeauftragter oder eine Datenschutzbeauftragte vom zuständigen Schulamt bestellt. Ebenso zentral kann das für die ZfsL erfolgen, oder es werden Personen dirket von deren Leitung benannt.


Datenschutzbeauftragte der Schulen

Kreis/Stadt Funktion Name Vorname dienstliche E-Mail
BR Arnsberg Ansprechperson in der Bezirksregierung Vollmer Sabine sabine.vollmer@bezreg-arnsberg.nrw.de
Bochum Uhle Nils Nuhle@bochum.de
Bochum Swetlik Janina Jswetlik@bochum.de
Dortmund Droste Markus mdroste@stadtdo.de
Dortmund Müller Stephan stemueller@stadtdo.de
Ennepe-Ruhr Marrek Micha Micha.Marrek@en-kreis.de
Hagen Dreher Udo udo.dreher@stadt-hagen.de
Hamm Hagmanns Heinrich heinz.hagmanns@stadt.hamm.de
Hamm Nagel Christoph christoph.nagel@stadt.hamm.de
Herne N.N.
Hochsauerland Wurm Arno arno.wurm@hochsauerlandkreis.de
Märkischer Kreis Fuhrbach Steffen s.fuhrbach@maerkischer-kreis.de
Olpe Thiede Dirk datenschutz-schulen@kreis-olpe.de
Olpe Asschoff Andre a.asschoff@kreis-olpe.de
Siegen-Wittgenstein Weber Frank datenschutzbeauftragter-schulen@siegen-wittgenstein.de
Soest Hagmanns Heinrich heinz.hagmanns@kreis-soest.de
Unna Heiburg Tobias datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-unna.de
Unna Wenske Detlef datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-unna.de
BR Detmold Ansprechperson in der Bezirksregierung Kanthak Heiko heiko.kanthak@brdt.nrw.de
Bielefeld Mößinger Ulrich ulrich.moessinger@bielefeld.de
Gütersloh Schnitker Jochen jochen.schnitker@gt-net.de
Gütersloh Heinemann André andre.heinemann@kreis-guetersloh.de
Herford Meyer Christian DSB-Schulen-HF@kreis-herford.de
Herford Wesemann Heiko DSB-Schulen-HF@kreis-herford.de
Höxter Kortmann Ingo datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-hoexter.de
Höxter Özbay Fatih datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-hoexter.de
Lippe Meermann Dirk d.meermann@kreis-lippe.de
datenschutz.schulen@kreis-lippe.de
Minden Lübbeke Wesemann Heiko datenschutz-schulen@minden-luebbecke.de
Minden Lübbeke Meyer Christian datenschutz-schulen@minden-luebbecke.de
Paderborn Bergmann Manfred bergmannm@schulamt-paderborn.de
Paderborn Güth Thomas GuethT@schulamt-paderborn.de
BR Düsseldorf Ansprechperson in der Bezirksregierung Hahn Sandra sandra.hahn@brd.nrw.de
Düsseldorf Dübgen Dennis dennis.duebgen@schule.duesseldorf.de
Düsseldorf N.N.
Duisburg Tenner Klaus k.tenner@stadt-duisburg.de
Essen Schulz Martin martin.schulz@schule.essen.de
Essen Free Thomas thomas.free@schule.essen.de
Kleve Rehm Thomas datenschutz-schulen@kreis-kleve.de
Kleve Eren Edgar datenschutz-schulen@kreis-kleve.de
Krefeld Herzog Peter datenschutz@krefeld.schulen.net
Krefeld Sievers Marc datenschutz@krefeld.schulen.net
Mettmann Kroeske Joachim datenschutz-in-schulen@kreis-mettmann.de
Mönchengladbach Heussen Christoph datenschutz_an_schulen@moenchengladbach.de
Mülheim Malescha Nils Datenschutz-Schule@muelheim-ruhr.de
Neuss Hildebrandt Ralph-Erich datenschutz.schulamt@rhein-kreis-neuss.de
Oberhausen Klapper Stephan datenschutz-schule@oberhausen.de
Remscheid Weber Jeremias datenschutzbeauftragter.schulamt@stadt.wuppertal.de
(kommissarisch)
Solingen Koch Angelika a.koch@solingen.de
Viersen Aldag-Henkel Swantje datenschutz.schulen1@kreis-viersen.de
Viersen Kreuer Tobias datenschutz.schulen2@kreis-viersen.de
Wesel Lambert Martin dsb-schulen@kreis-wesel.de
Wuppertal Weber Jeremias datenschutzbeauftragter.schulamt@stadt.wuppertal.de
BR Köln Ansprechperson in der Bezirksregierung Ramacher Yvonne yvonne.ramacher@bezreg-koeln.nrw.de
Bonn Lindener-Schmitz Erik dsb@schulen-bonn.de
Düren Ritter Andreas a.ritter@kreis-dueren.de
Düren Steinhoff Andreas datenschutz-schulen@kreis-dueren.de
Euskirchen Claus Jutta dsb-jc-schulamt@kreis-euskirchen.de
Euskirchen Rühle Sarah dsb-sr-schulamt@kreis-euskirchen.de
Gummersbach Schild Ignaz ignaz.schild@obk.de
Gummersbach Wilms Heike heike.wilms@obk.de
Heinsberg Huppertz Stefan stefan.huppertz@kreis-heinsberg.de
Heinsberg Rütten Guido guido.ruetten@kt.nrw.de
Köln Peitzmeier Gerd gerd.peitzmeier@stadt-koeln.de
Köln Waller Hartmut hartmut.waller@stadt-koeln.de
Leverkusen Dekker Volker volker.dekker@stadt.leverkusen.de
Leverkusen Rybka Peter peter.rybka@stadt.leverkusen.de
Rhein-Erft N. N.
Rhein-Erft Paulke Jörg Joerg.Paulke@rhein-erft-kreis.de
Rheinisch-Bergischer Konkulewski-Redemann Christoph Datenschutz-an-Schulen@rbk-online.de
Rhein-Sieg Dax-Romswinkel Wolfgang datenschutz-schulen@rhein-sieg-kreis.de
Städteregion Aachen Schulz Peter peter.schulz@kt.nrw.de
Städteregion Aachen Siebenbürger Jan Paul datenschutz-schulen@staedteregion-aachen.de
BR Münster Ansprechperson in der Bezirksregierung Hesping
Schmidt
Clara
Martina
clara.hesping@bezreg-muenster.nrw.de
martina.schmidt@bezreg-muenster.nrw.de
Borken Friedrich Michael m.friedrich@kreis-borken.de
Bottrop Heek Volker DSB-Schulen@Bottrop.de
Bottrop Brors Florian
Coesfeld Adass Anja anja.adass@kreis-coesfeld.de
Gelsenkirchen Tafili Bekime bekime.tafili@schulen-gelsenkirchen.de
Gelsenkirchen Wiemann Andreas
Münster Falke Jörg dsb@muenster.org
Münster Klare Ifeanyi dsb-klare@stadt-muenster.de
Recklinghausen Keßler Sebastian sebastian.kessler@kreis-re.de
Recklinghausen Lehmann Jan jan.lehmann@kreis-re.de
Steinfurt Berkenheide Nils dsb.schulamt@kreis-steinfurt.de
Warendorf Kemkus Endrik datenschutz-schulen@kreis-warendorf.de

Datenschutzbeauftragte der ZfsL

Kreis/Stadt Funktion Name Vorname Kontaktdaten
BR Arnsberg Ansprechperson in der Bezirksregierung Wachenberg Barbara E-Mail: barbara.wachenberg@bezreg-arnsberg.nrw.de
Telefon: 02931 82 3223
beh. Datenschutzbeauftragte Vogt Christina E-Mail: datenschutz@bezreg-arnsberg.nrw.de
Telefon: 02931 82 2487
BR Detmold Ansprechperson in der Bezirksregierung Twelsiek Klaus klaus.twelsiek@brdt.nrw.de
ZfsL Paderborn beh. Datenschutzbeauftragter Boß Frank E-Mail: Frank.boss@zfsl.nrw.de
Telefon: 05251 1329161
ZfsL Minden beh. Datenschutzbeauftragter Schöngarth Michael E-Mail: m.schoengarth@outlook.com
Telefon: 0571 84545
ZfsL Minden beh. Datenschutzbeauftragter Brinkmann Udo E-Mail: brinkmann-udo@t-online.de
Telefon: 0571 84545
BR Düsseldorf Ansprechperson in der Bezirksregierung Mulders Johannes johannes.mulders@brd.nrw.de
alle ZfsL im RB Düsseldorf beh. Datenschutzbeauftragter Krone Lutz E-Mail: lutz.krone@kreis-kleve.de
Telefon: 02821 13458
BR Köln Ansprechperson in der Bezirksregierung Britta Ellinghaus
N. N.
BR Münster Ansprechperson in der Bezirksregierung Hesping
Schmidt
Clara
Martina
clara.hesping@bezreg-muenster.nrw.de
martina.schmidt@bezreg-muenster.nrw.de
alle ZfsL im RB Münster beh. Datenschutzbeauftragter Barth Björn Christian E-Mail: bjoern.barth@brms.nrw.de
Telefon: 0251 411-3354

LOGINEO NRW für behördliche Datenschutzbeauftragte

Alle Behördlichen Datenschutzbeauftragten für die öffentlichen Schulen sowie für die ZfsL in NRW haben Zugang zu einer produktiven Instanz von LOGINEO NRW.

Für den genannten Personenkreis werden mit Aufgabenübernahme personalisierte Nutzeraccounts angelegt. Die Zugangsdaten werden an die von den Bezirksregierungen gemeldeten dienstlichen E-Mail-Adressen versendet. Die Instanz wird vom Team "Beratung zu Datenschutz und Rechtsfragen" der Medienberatung NRW betreut.

Das System ist so konfiguriert, dass u. a. die Ablage von Dokumenten in einer zugangsbeschränkten Ablagestruktur auf Ebene der Bezirksregierungen und der einzelnen Schulamtsbezirke möglich ist sowie ein Forum für den fachlichen Austausch bereitsteht. Darüber hinaus werden über die Instanz für den zugriffsberechtigten Personenkreis Dokumente und Informationen zur Unterstützung bei der Aufgabenerfüllung zur Verfügung gestellt.


Seite zuletzt geprüft und aktualisiert: 02.März 2021

Logo LVR Logo LWL Logo Schulministerium NRW
Die Medienberatung NRW ist eine vertragliche Zusammenarbeit des Ministeriums für Schule und Bildung
des Landes NRW und der Landschaftsverbände Rheinland und Westfalen-Lippe.