Logo Medienberatung NRW
Navigation ein/aus

Behördliche Datenschutzbeauftragte für die öffentlichen Schulen in NRW

Kreis/Stadt Funktion Name Vorname dienstliche E-Mail
BR Arnsberg Ansprechperson in der Bezirksregierung Vollmer Sabine sabine.vollmer@bezreg-arnsberg.nrw.de
Bochum Laaks Bettina Blaaks@bochum.de
Bochum Uhle Nils Nuhle@bochum.de
Dortmund Baumeister Thomas tbaumeis@stadtdo.de
Ennepe-Ruhr Marrek Micha Micha.Marrek@en-kreis.de
Hagen Dreher Udo udo.dreher@stadt-hagen.de
Hamm Hagmanns Heinrich heinz.hagmanns@stadt.hamm.de
Hamm Nagel Christoph hristoph.nagel@stadt.hamm.de
Herne Schenkel Rüdiger scen@efg-herne.de
Hochsauerland Wurm Arno arno.wurm@hochsauerlandkreis.de
Märkischer Fuhrbach Steffen s.fuhrbach@maerkischer-kreis.de
Olpe Thiede Dirk datenschutz-schulen@kreis-olpe.de
Siegen-Wittgenstein Weber Frank datenschutzbeauftragter-schulen@siegen-wittgenstein.de
Soest Hagmanns Heinrich heinz.hagmanns@kreis-soest.de
Unna Heiburg Tobias datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-unna.de
Unna Wenske Detlef datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-unna.de
BR Detmold Ansprechperson in der Bezirksregierung Kanthak Heiko heiko.kanthak@brdt.nrw.de
Bielefeld Mößinger Ulrich ulrich.moessinger@bielefeld.de
Gütersloh Schnitker Jochen jochen.schnitker@gt-net.de
Gütersloh Heinemann Andrè andre.heinemann@kreis-guetersloh.de
Herford Meyer Christian DSB-Schulen-HF@kreis-herford.de
Herford Wesemann Heiko DSB-Schulen-HF@kreis-herford.de
Höxter Kortmann Ingo datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-hoexter.de
Höxter Özbay Fatih datenschutzbeauftragter.schulamt@kreis-hoexter.de
Lippe Steinmetz Ulrich u.steinmetz@kreis-lippe.de
Lippe Meermann Dirk d.meermann@kreis-lippe.de
Minden Lübbeke Wesemann Heiko h.wesemann@minden-luebbecke.de
Minden Lübbeke Meyer Christian Angabe folgt
Paderborn Bürder Rüdiger BuerderR@schulamt-paderborn.de
Paderborn Güth Thomas t.gueth@paderborn.de
BR Düsseldorf Ansprechperson in der Bezirksregierung Hahn Sandra sandra.hahn@brd.nrw.de
Düsseldorf Dübgen Dennis dennis.duebgen@schule.duesseldorf.de
Essen Schulz Martin martin.schulz@schule.essen.de
Kleve Krone Lutz lutz.krone@kreis-kleve.de
Krefeld Herzog Peter datenschutz@krefeld.schulen.net
Krefeld Sievers Marc datenschutz@krefeld.schulen.net
Mettmann Kroeske Joachim datenschutz-in-schulen@kreis-mettmann.de
Mönchengladbach Heussen Christof datenschutz_an_schulen@moenchengladbach.de
Oberhausen Klapper Stephan datenschutz-schule@oberhausen.de
Solingen Koch Angelika a.koch@solingen.de
Viersen Aldag-Henkel Swantje datenschutz.schulen1@kreis-viersen.de
Viersen Kreuer Tobias datenschutz.schulen2@kreis-viersen.de
Wesel Lambert Martin dsb-schulen@kreis-wesel.de
Wuppertal Ruhrig Georg datenschutzbeauftragter.schulamt@stadt.wuppertal.de
BR Köln Ansprechperson in der Bezirksregierung Ramacher Yvonne yvonne.ramacher@bezreg-koeln.nrw.de
Bonn Lindener-Schmitz Erik dsb@schulen-bonn.de
Düren Ritter Andreas a.ritter@kreis-dueren.de
Düren Steinhoff Andreas datenschutz-schulen@kreis-dueren.de
Euskirchen Claus Jutta dsb-jc-schulamt@kreis-euskirchen.de
Euskirchen Rühle Sarah dsb-sr-schulamt@kreis-euskirchen.de
Gummersbach Schild Ignaz ignaz.schild@obk.de
Gummersbach Wilms Heike heike.wilms@obk.de
Heinsberg Huppertz Stefan stefan.huppertz@kreis-heinsberg.de
Heinsberg Rütten Guido guido.ruetten@kt.nrw.de
Köln Peitzmeier Gerd gerd.peitzmeier@stadt-koeln.de
Köln Waller Hartmut hartmut.waller@stadt-koeln.de
Leverkusen Dekker Volker volker.dekker@stadt.leverkusen.de
Leverkusen Rybka Peter peter.rybka@stadt.leverkusen.de
Rhein-Erft Martin Thomas datenschutzbeauftragter-an-Schulen@rhein-erft-kreis.schule
Rhein-Erft Paulke Jörg Joerg.Paulke@rhein-erft-kreis.de
Rheinisch-Bergischer Konkulewski-Redemann Christoph Datenschutz-an-Schulen@rbk-online.de
Rhein-Sieg Dax-Romswinkel Wolfgang datenschutz-schulen@rhein-sieg-kreis.de
Städteregion Aachen Schulz Peter peter.schulz@kt.nrw.de
Städteregion Aachen Siebenbürger Jan Paul datenschutz-schulen@staedteregion-aachen.de
BR Münster Ansprechperson in der Bezirksregierung Termathe Reinhild reinhild.termathe@brms.nrw.de
Borken Friedrich Michael m.friedrich@kreis-borken.de
Bottrop Heek Volker dsb-heek@mrnetzwerk.de
Bottrop Lengert Britta DSB-Schulen@Bottrop.de
Gelsenkirchen Tafili Bekime bekime.tafili@schulen-gelsenkirchen.de
Münster Falke Jörg dsb@muenster.org
Münster Klare Ifeanyi dsb-klare@stadt-muenster.de
Recklinghausen Keßler Sebastian sebastian.kessler@kreis-re.de
Recklinghausen Lehmann Jan jan.lehmann@kreis-re.de
Steinfurt Berkenheide Nils dsb.schulamt@kreis-steinfurt.de
Warendorf Kemkus Endrik datenschutz-schulen@kreis-warendorf.de



Kontakt: ;


Seite zuletzt geprüft und aktualisiert: 15.Oktober 2019

Logo LVR Logo LWL Logo Schulministerium NRW
Die Medienberatung NRW ist eine vertragliche Zusammenarbeit des Ministeriums für Schule und Bildung
des Landes NRW und der Landschaftsverbände Rheinland und Westfalen-Lippe.