Logo Medienberatung NRW
Navigation ein/aus

Team

Ansprechpartner /-innen der Medienberatung NRW

Foto: Stefan Drewes

Stefan Drewes
Leitung LVR-Zentrum für Medien und Bildung
Medienberatung NRW | Bildungspartner NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3100
Fax: 0221 / 8284 - 3723
E-Mail: stefan.drewes@lvr.de
Raum: 338, Anmeldung Raum: 337


Foto: Prof. Dr. Markus Köster

Prof. Dr. Markus Köster
Leiter LWL-Medienzentrum für Westfalen
stellv. Leitung Medienberatung NRW / Bildungspartner NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3901
Fax: 0251 / 591 - 3902
E-Mail: markus.koester@lwl.org
Raum: C 2.09


Foto: Lothar Palm

Lothar Palm
Geschäftsführung

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2822
E-Mail: palm@medienberatung.nrw.de
Raum: 405


Foto: Georg Weber

Georg Weber
Öffentlichkeitsarbeit

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211-27404-2131
E-Mail: georg.weber@lvr.de
Raum: 336


Teamleitung

Foto: Olivier Burchard

Olivier Burchard
Teamleitung LOGINEO NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
E-Mail: burchard@medienberatung.nrw.de
Raum: 405


Foto: Birgit Giering

Birgit Giering
Teamleitung
Lern-IT / Medienkompetenzrahmen NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 4637
E-Mail: giering@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.02


Foto: Alexander Pitzschler

Alexander Pitzschler
Teamleitung
Lehrerfortbildung NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2138
Fax: 0221 / 8284 - 4318
E-Mail: pitzschler@medienberatung.nrw.de
Raum: 406


Lehrerfortbildung NRW

Foto: Alexander Pitzschler

Alexander Pitzschler
Teamleitung
Lehrerfortbildung NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2138
Fax: 0221 / 8284 - 4318
E-Mail: pitzschler@medienberatung.nrw.de
Raum: 406


Foto: Alexander Becker-Dannenbaum

Alexander Becker-Dannenbaum

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2764
E-Mail: becker@medienberatung.nrw.de
Raum: 413


Foto: Dr. Bernd Clarenbach

Dr. Bernd Clarenbach

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2480
Fax: 0221 / 8284 - 1830
E-Mail: clarenbach@medienberatung.nrw.de
Raum: 413


Foto: Marvin Zach

Marvin Zach

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2072
E-Mail: zach@medienberatung.nrw.de
Raum 413


Lern-IT / Medienkompetenzrahmen NRW

Foto: Birgit Giering

Birgit Giering
Teamleitung
Lern-IT / Medienkompetenzrahmen NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 4637
E-Mail: giering@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.02


Foto: Dr. Mustafa Dogan

Dr. Mustafa Dogan

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251/ 591 - 4006
E-Mail: dogan@medienberatung.nrw.de
Raum: C.08


Foto: Kathrin Gade

Kathrin Gade

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 4090
E-Mail: gade@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.01


Foto: Achim Harhoff

Achim Harhoff

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3936
E-Mail: harhoff@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.05


Foto: Simon Hartmann

Simon Hartmann

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 1950
E-Mail: hartmann@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.06


Foto: Dr. Mario Kötter

Dr. Mario Kötter

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 / 591 - 5085
E-Mail: koetter.m@medienberatung.nrw.de
Raum: C.08


Foto: Peter Krüger

Peter Krüger

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 / 591 - 6263
E-Mail: krueger@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.06


Foto: Philip Rehorst

Philip Rehorst

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 / 591 - 4190
E-Mail: rehorst@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.04


Foto: Philipp Weitkamp

Philipp Weitkamp

LWL-Medienzentrum für Westfalen – Münster
Tel: 0251 / 591 - 3431
E-Mail: weitkamp@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.04


LOGINEO NRW

Bei Fragen und Problemen hinsichtlich der Nutzung von LOGINEO NRW kontaktieren Sie bitte unsere Supportabteilung.

Foto: Olivier Burchard

Olivier Burchard
Teamleitung LOGINEO NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
E-Mail: burchard@medienberatung.nrw.de
Raum: 405


Foto: Judith Baade

Judith Baade

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3181
E-Mail: baade@medienberatung.nrw.de
Raum: 411


Foto: Maren König

Maren König

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2137
E-Mail: koenig@medienberatung.nrw.de
Raum: 410


Foto: Fabian Roland

Fabian Roland

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211-27404-3199
E-Mail: roland@medienberatung.nrw.de
Raum: 411


Foto: Martin Schulz

Martin Schulz

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3205
E-Mail: schulz@medienberatung.nrw.de
Raum: 411


Foto: Kathrin Seyrich

Kathrin Seyrich

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2478
E-Mail: seyrich@medienberatung.nrw.de
Raum: 410


Foto: Anja Strnisa

Anja Strnisa

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211-27404-2148
E-Mail: strnisa@medienberatung.nrw.de
Raum: 409


learn:line NRW, Lernmittel, Qualitätsentwicklung Medienberaterinnen/Medienberater

Foto: Ralph Aßent

Ralph Aßent
Arbeitsgruppenleitung
Qualitätsentwicklung Medienberater*innen

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2481
E-Mail: assent@medienberatung.nrw.de
Raum: 441


Foto: Paul Nowak

Paul Nowak
Arbeitsgruppenleitung
learn:line NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3122
E-Mail: nowak@medienberatung.nrw.de
Raum: 439


Foto: Claudia Hopstein

Claudia Hopstein

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211/27404-3186
E-Mail: hopstein@medienberatung.nrw.de
Raum 408


Foto: Stephan Kemper

Stephan Kemper

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2139
E-Mail: kemper@medienberatung.nrw.de
Raum: 408


Foto: Daniela Kortebusch

Daniela Kortebusch

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211-27404-3140
E-Mail: kortebusch@medienberatung.nrw.de
Raum: 409


Foto: Barbara Lewandowicz

Barbara Lewandowicz

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2118
E-Mail: lewandowicz@medienberatung.nrw.de
Raum: 409


Foto: Petra Lütke Brochtrup

Petra Lütke Brochtrup

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2141
E-Mail: luetke-brochtrup@medienberatung.nrw.de
Raum: 438


Foto: Alicja Rebas

Alicja Rebas

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2127
E-Mail: rebas@medienberatung.nrw.de
Raum: 438


Foto: Anja Worts

Anja Worts

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3206
E-Mail: worts@medienberatung.nrw.de
Raum: 408


Beratung zu Datenschutz und Rechtsfragen

Foto: Dirk Allhoff

Dirk Allhoff

Beratung zu Datenschutz und Rechtsfragen

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3915
E-Mail: allhoff@medienberatung.nrw.de
Raum: C 09


Seite zuletzt geprüft und aktualisiert: 26.September 2020

Logo LVR Logo LWL Logo Schulministerium NRW
Die Medienberatung NRW ist eine vertragliche Zusammenarbeit des Ministeriums für Schule und Bildung
des Landes NRW und der Landschaftsverbände Rheinland und Westfalen-Lippe.