Logo Medienberatung NRW
Navigation ein/aus

Team

Ansprechpartner /-innen der Medienberatung NRW

Foto: Stefan Drewes

Stefan Drewes
Leiter LVR-Zentrum für Medien und Bildung
Medienberatung NRW | Bildungspartner NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3100
Fax: 0221 / 8284 - 3723
E-Mail: stefan.drewes@lvr.de
Raum: 338, Anmeldung Raum: 337


Foto: Prof. Dr. Markus Köster

Prof. Dr. Markus Köster
Leiter LWL-Medienzentrum für Westfalen
stellv. Leiter Medienberatung NRW / Bildungspartner NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3901
Fax: 0251 / 591 - 3902
E-Mail: markus.koester@lwl.org
Raum: C 2.09


Foto: Georg Weber

Georg Weber
Öffentlichkeitsarbeit

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211-27404-2131
E-Mail: georg.weber@lvr.de
Raum: 336


Teamleitung

Foto: Dirk Allhoff

Dirk Allhoff
Teamleitung
Beratung zu Datenschutz und Rechtsfragen

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3915
E-Mail: allhoff@medienberatung.nrw.de
Raum: C 09


Foto: Birgit Giering

Birgit Giering
Teamleitung
Lern-IT / Medienkompetenzrahmen NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 4637
E-Mail: giering@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.02


Foto: Lothar Palm

Lothar Palm
Teamleitung
learn:line, Lernmittel, Qualitätsentwicklung Medienberater*innen

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2822
E-Mail: palm@medienberatung.nrw.de
Raum: 405


Foto: Alexander Pitzschler

Alexander Pitzschler
Teamleitung
Lehrerfortbildung NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2138
Fax: 0221 / 8284 - 4318
E-Mail: pitzschler@medienberatung.nrw.de
Raum: 406


Foto: Edda Walter

Edda Walter
Teamleitung
LOGINEO NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3193
E-Mail: walter@medienberatung.nrw.de
Raum: 404


Lehrerfortbildung NRW

Foto: Alexander Pitzschler

Alexander Pitzschler
Teamleitung
Lehrerfortbildung NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2138
Fax: 0221 / 8284 - 4318
E-Mail: pitzschler@medienberatung.nrw.de
Raum: 406


Foto: Alexander Becker-Dannenbaum

Alexander Becker-Dannenbaum

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2764
E-Mail: becker@medienberatung.nrw.de
Raum: 413


Foto: Dr. Bernd Clarenbach

Dr. Bernd Clarenbach

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2480
Fax: 0221 / 8284 - 1830
E-Mail: clarenbach@medienberatung.nrw.de
Raum: 413


Foto: Marvin Zach

Marvin Zach

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2072
E-Mail: zach@medienberatung.nrw.de
Raum 413


Lern-IT / Medienkompetenzrahmen NRW

Foto: Birgit Giering

Birgit Giering
Teamleitung
Lern-IT / Medienkompetenzrahmen NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 4637
E-Mail: giering@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.02


Foto: Kathrin Gade

Kathrin Gade

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 4090
E-Mail: gade@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.01


Foto: Achim Harhoff

Achim Harhoff

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3936
E-Mail: harhoff@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.05


Foto: Simon Hartmann

Simon Hartmann

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 1950
E-Mail: hartmann@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.06


Foto: Anna Kapsalis

Anna Kapsalis

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3431
E-Mail: kapsalis@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.04


Foto: Philip Rehorst

Philip Rehorst

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 4190
E-Mail: rehorst@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.04


Foto: Bernd Wilpsbäumer

Bernd Wilpsbäumer

LWL- Medienzentrum für Westfalen
Tel: 0251 / 591 - 6263
E-Mail: wilpsbaeumer@medienberatung.nrw.de
Raum: C 2.06


LOGINEO NRW

Foto: Edda Walter

Edda Walter
Teamleitung
LOGINEO NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3193
E-Mail: walter@medienberatung.nrw.de
Raum: 404


Foto: Olivier Burchard

Olivier Burchard

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211-27404-3189
E-Mail: burchard@medienberatung.nrw.de
Raum: 410


Foto: Judith Baade

Judith Baade

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3181
E-Mail: baade@medienberatung.nrw.de
Raum: 411


Foto: Thomas Löhmer

Thomas Löhmer

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3182
E-Mail: loehmer@medienberatung.nrw.de
Raum: 409


Foto: Martin Schulz

Martin Schulz

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3205
E-Mail: schulz@medienberatung.nrw.de
Raum: 409


Foto: Christiane Thomsa

Christiane Thomsa

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3199
E-Mail: thomsa@medienberatung.nrw.de
Raum: 409


learn:line NRW, Lernmittel, Qualitätsentwicklung Medienberaterinnen/Medienberater

Foto: Lothar Palm

Lothar Palm
Teamleitung
learn:line, Lernmittel, Qualitätsentwicklung Medienberater*innen

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2822
E-Mail: palm@medienberatung.nrw.de
Raum: 405


Foto: Ralph Aßent

Ralph Aßent

Lernmittel

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2481
E-Mail: assent@medienberatung.nrw.de
Raum: 441


Foto: Sebastian Fröhlich

Sebastian Fröhlich

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2118
E-Mail: froehlich@medienberatung.nrw.de
Raum: 441


Foto: Claudia Hopstein

Claudia Hopstein

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211/27404-3186
E-Mail: hopstein@medienberatung.nrw.de
Raum 408


Foto: Stephan Kemper

Stephan Kemper

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2139
E-Mail: kemper@medienberatung.nrw.de
Raum: 408


Foto: Petra Lütke Brochtrup

Petra Lütke Brochtrup

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2141
E-Mail: luetke-brochtrup@medienberatung.nrw.de
Raum: 438


Foto: Paul Nowak

Paul Nowak

learn:line NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3122
E-Mail: nowak@medienberatung.nrw.de
Raum: 439


Foto: Alicja Rebas

Alicja Rebas

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2127
E-Mail: rebas@medienberatung.nrw.de
Raum: 438


Foto: Anja Worts

Anja Worts

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3206
E-Mail: worts@medienberatung.nrw.de
Raum: 408


Foto: Daihyun You

Daihyun You

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2137
E-Mail: you@medienberatung.nrw.de
Raum: 408


Beratung zu Datenschutz und Rechtsfragen

Foto: Dirk Allhoff

Dirk Allhoff
Teamleitung
Beratung zu Datenschutz und Rechtsfragen

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3915
E-Mail: allhoff@medienberatung.nrw.de
Raum: C 09


Foto: Beate Morbach

Beate Morbach

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 4006
E-Mail: morbach@medienberatung.nrw.de
Raum: C 08


Seite zuletzt geprüft und aktualisiert: 15.Oktober 2019

Logo LVR Logo LWL Logo Schulministerium NRW
Die Medienberatung NRW ist eine vertragliche Zusammenarbeit des Ministeriums für Schule und Bildung
des Landes NRW und der Landschaftsverbände Rheinland und Westfalen-Lippe.